Опубликовано 21 декабря 2012, 20:45

General Motors выкупит часть своих акций у правительства США

Концерн потратит на сделку 5,5 миллиарда долларов
Концерн General Motors выкупит 200 миллионов своих акций у Министерства финансов США. Компания намерена потратить на сделку 5,5 миллиарда долларов.
Фото General Motors
Фото General Motors

Концерн General Motors выкупит у министерства финансов США 200 миллионов своих акций по цене 27,5 доллара за штуку, что на 7,9 процента выше их номинальной цены. Таким образом, на весь пакет американский автопроизводитель потратит 5,5 миллиарда долларов. В собственность GM ценные бумаги перейдут к концу текущего года.

После совершения сделки, у министерства финансов останется около 300 миллионов акций General Motors (или 19 процентов), которые с января 2013-го будут выставлены на торги. Продажу планируется осуществлять поэтапно и полностью избавиться от этого пакета за 12-15 месяцев. Вместе с ценными бумагами министерства готово уступить и ряд руководящих полномочий, которые были получены вместе с кредитом под обеспечение.

Акции General Motors были куплены правительством США в ходе программы, которая была направлена на поддержку американской автомобильной промышленности. Она началась в 2008 году при президенте Джордже Буше и была продолжен в 2009 году после переезда в Белый дом Барака Обамы.