Опубликовано 27 апреля 2010, 23:02

GM потратит 850 миллионов на переоснащение заводов

Переоборудование заводов позволит американскому концерну выпускать новые двигатели
Концерн General Motors направит 850 миллионов долларов на переоборудование пяти заводов в Северной Америке. Таким образом, концерн подготовит свои производственные площадки для запуска нового поколения своих восьмицилиндровых двигателей, которые будут значительно легче и экологичнее современных
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Концерн General Motors направит 850 миллионов долларов на переоборудование пяти заводов в Северной Америке. Таким образом, концерн подготовит свои производственные площадки для запуска нового поколения восьмицилиндровых двигателей, сообщает Automotive News.

Новые V8 будут легче нынешних "восмерок". Их планируется изготавливать из алюминия, тогда как сейчас в моторах, помимо алюминия, используется железо, которое значительно утяжеляет мотор. Кроме того, все двигатели смогут работать на этаноле, а значит, будут "дружелюбнее" к окружающей среде.

Кроме того, обновление заводов позволит сохранить все существующие рабочие места и создать порядка 1,6 тысячи новых.

За девять месяцев с июля 2009 по март 2010 года включительно чистый убыток концерна General Motors составил 4,3 миллиарда долларов. При этом руководство компании надеется, что этот год станет для автопроизводителя прибыльным.