Опубликовано 28 ноября 2008, 21:53

General Motors выставляет на продажу недвижимость по всему миру

GM продает свой небоскреб, чтобы попытаться не стать банкротом
Концерн General Motors, находящийся на грани банкротства, начал распродавать активы, не связанные напрямую с производством. На торги будет выставлен небоскреб в Детройте, а также офисы Saab в Швеции и Vauxhall в Великобритании. Концерн намерен получить таким образом четыре милллиарда долларов.
фото с сайта members.virtualtourist.com
фото с сайта members.virtualtourist.com

Концерн General Motors (GM), находящий на грани банкротства, попросил компанию Jones Lang LaSalle (занимается управлением корпоративной недвижимостью) помочь продать лишнюю недвижимость в Европе. Как сообщает газета Financial Times, компания, испытывающая острый дефицит средств, планирует получить таким образом 257 миллионов долларов. Источники, близкие к GM, утверждают, что речь идет об офисах бренда Saab в Швеции и Vauxhall в Великобритании.

Европейскими активами, не связанными напрямую с производством, концерн ограничиваться не собирается - всего таким образом GM собирается получить около четырех миллиардов долларов. В США на продажу, скорее всего, будет выставлен Renaissance Center - небоскреб в Детройте, в котором располагается штаб-квартира концерна (его стоимость - 500 миллионов долларов). Однако, на этом этапе у GM могут возникнуть проблемы, ведь за год цены на коммерческую недвижимость в США упали на 25 процентов. .

Эксперты скептически оценили меры, предпринимаемые американским концерном. По их подсчетам, даже если и удастся выручить четыре миллиарда долларов от продажи недвижимости и других активов, то это не сильно улучшит финансовое положение концерна GM, который только в третьем квартале 2008 года потерял почти семь миллиардов.