Опубликовано 03 апреля 2006, 14:20

"Автотор" будет собирать пять новых моделей GM

Концерн General Motors намеревается увеличить объемы сборки автомобилей в рамках совместного с предприятием "Автотор" производства
Концерн General Motors намеревается увеличить объемы сборки автомобилей в рамках совместного с предприятием "Автотор" производства. В ближайшее время калининградский завод планирует начать выпуск пяти новых моделей: четырех автомобилей марки Chevrolet DAT, а также нового внедорожника Hummer H3.
Chevrolet Aveo
Chevrolet Aveo
© General Motors

Концерн General Motors планирует увеличить объемы сборки автомобилей на территории России в рамках совместного производства с предприятием "Автотор". Как сообщает издание Automotive News Europe, в Калининграде уже в ближайшее время будет развернут выпуск пяти новых моделей GM.

В частности, в России планируется выпускать четыре модели Chevrolet DAT: Aveo, Lacetti. Tacuma и седан Epica, а также новый внедорожник Hummer H3. Автомобили будут собираться из машинокомплектов, поставляемых General Motors. За счет производства на территории России стоимость этих моделей, по оценкам специалистов, можно будет снизить за 10-15 процентов. Напомним, что в настоящее время "Автотор" уже собирает внедорожники Chevrolet TrailBlazer и Tahoe, Hummer H2, а также седаны Cadillac CTS и STS.

Между тем, General Motors пока не отказывается и от идеи постройки на территории России собственного автозавода полного производственного цикла. По предварительным сведениям, представители американского концерна в настоящее время ведут переговоры с администрациями сразу нескольких регионов, подыскивая место для своего предприятия.


GM boosts manufacturing in Russia - Automotive News Europe, 03.04.2006
"Автотор" хочет выпускать автомобили Chevrolet DAT - Auto.Lenta.Ru, 09.03.2006
GM хочет выпускать в России две или три новых модели - Auto.Lenta.Ru, 27.10.2005