Опубликовано 21 декабря 2021, 10:12
2 мин.

Первая партия пикапов GMC Hummer отправлена заказчикам

Производство модели запустили на заводе Factory Zero в Детройте
17 декабря на заводе Factory Zero в Детройте запустили серийное производство пикапов GMC Hummer — в церемонии принял участие президент США Джо Байден. Спустя несколько дней уже собранные машины начали отгружать клиентам. Причем пикап с серийным номером 00001 еще весной был продан в ходе аукциона Barrett-Jackson за 2,5 миллиона долларов, остальные же Хаммеры доставят заказчикам, которые успели оформить предзаказ в числе первых.
Сборка GMC Hummer на заводе Factory Zero в Детройте
Сборка GMC Hummer на заводе Factory Zero в Детройте
© GMC

Серийная сборка стартовала с «приветственной» версии GMC Hummer Edition 1 стоимостью 110 295 долларов (8,1 миллиона рублей по нынешнему курсу). Такой пикап отличается от стандартного белой расцветкой, а также богатым набором оснащения: предусмотрены полноуправляемое шасси и пакет Extreme Off-road, включающий 18-дюймовые диски с 35-дюймовыми внедорожными шинами. Интерьер ограниченной серии выполнен в черно-белой гамме с бронзовыми декоративными вставками.

GMC Hummer приводит в движение трехмоторная установка мощностью 1014 лошадиных сил, а на одном заряде батареи пикап проезжает 563 километра. Разгон с места до 60 миль в час (97 километров в час) занимает три секунды.

Предприятие Factory Zero — это бывший завод Detroit-Hamtramck, который был основан еще в 1911 году компанией Dodge, а затем перешел к концерну Chrysler. В 80-х завод закрыли, после чего он был продан General Motors. Следующие пять лет площадку активно перестраивали: старые цеха были разрушены, а на их месте возведены новые. С 1985 года на мощностях предприятия выпускали модели Cadillac, а затем Buick, Oldsmobile и Chevrolet.

Новая веха в истории завода началась в 2020 году: сборочную площадку закрыли на модернизацию и переделали под выпуск электромобилей на платформе Ultium — проект обошелся американскому концерну в 2,2 миллиарда долларов.

Новый Factory Zero рассчитан на производство 250 тысяч машин в год, а штат сотрудников в перспективе достигнет 2200 человек.