Опубликовано 12 декабря 2007, 14:14

GM намеревается выпускать машины совместно с "ГАЗом"

Американский концерн General Motors и "Группа ГАЗ" в настоящее время изучают различные варианты сотрудничества
Американский концерн General Motors и "Группа ГАЗ" в настоящее время изучают различные варианты сотрудничества. Об этом заявил глава GM Рик Вагонер. По информации некоторых СМИ, американцы предлагают "ГАЗу" наладить в России совместный выпуск недорогих компактных автомобилей на базе платформы GM DAT.
Логотип компании General Motors
Логотип компании General Motors

Американский концерн General Motors продолжает поиски стратегического партнера в России и сейчас ведет переговоры с "Группой ГАЗ" с целью изучения возможных форм сотрудничества. Об этом, как сообщает CNNMoney.com, заявил глава GM Рик Вагонер. Он также отметил, что его компания находится в поиске новых путей для укрепления собственных позиций на российском рынке.

Эту информацию подтверждают и в "Группе ГАЗ", однако детали переговорного процесса пока держатся в тайне.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на собственные источники, "ГАЗ" и GM обсуждают возможность создания производства по выпуску недорогих компактных автомобилей, построенных на существующей платформе GM DAT. Правда никаких конкретных договоренностей пока не достигнуто.

Напомним, что неделю назад GM сделал официальное предложение "АвтоВАЗу" о покупке блокирующего пакета акций российского автозавода. Однако руководство предприятия сделало выбор в пользу компании Renault - соответствующее соглашение будет подписано уже 28 февраля будущего года.