Опубликовано 02 июня 2009, 01:12

В 2010 году GM закроет в США 13 заводов

Концерн General Motors в соответствии с планом по реструктуризации планирует закрыть в США 13 заводов
В соответствии с планом по реструктуризации, концерн General Motors планирует к концу следующего года закрыть в США 13 заводов, в декабре 2011 года остановить конвейер на еще одном предприятии, а еще три сборочных предприятия заморозить. В общей сложности к 2012 году в США у GM останется 33 завода.
Фото с сайта blog.mlive.com
Фото с сайта blog.mlive.com

В понедельник концерн General Motors распространил информацию об американских заводах, которые в соответствии с планом по реструктуризации планируется полностью закрыть или заморозить.

Как сообщает Reuters, до конца следующего года в США прекратят свою работу в общей сложности 13 предприятий концерна GM: пять по производству силовых установок, три по штамповочному выпуску деталей, три склада и два сборочных завода. В декабре 2011 года закроется еще один "штамповочный" завод. Стоит отметить, что больше всего от реструктуризации компании пострадает штат Мичиган, где будет закрыто пять предприятий и еще два планируется держать "в режиме ожидания". В общей сложности к 2012 году в США у GM останется 33 завода (в 2008 году их насчитывалось 47 штук).

Помимо этого, американский автопроизводитель отказался от своих планов по выпуску нового компактного автомобиля в Китае. Вместо этого производство машины планируется наладить на одном из заводов США, мощность которого составляет 160 тысяч автомобилей в год. Какое именно предприятие планируется использовать для сборки новинки, пока не уточняется.

В понедельник концерн General Motors подал в суд Нью-Йорка прошение о защите от кредиторов согласно 11-ой статье Кодекса о банкротстве. В процессе реструктуризации планируется создать новую компанию, крупнейшим акционером в которой станет государство. В распоряжении американского правительства будет находиться 60 процентов акций, а Канада получит 12 процентов акций "нового GM".