Опубликовано 05 октября 2006, 16:26

GM и Renault Nissan отказались создавать альянс

Компании не смогли договориться по финансовым вопросам
Переговоры о создании альянса между Genetal Motors и Renault Nissan завершились безрезультатно. Компании не смогли прийти к взаимовыгодному соглашению по финансовым вопросам. Ожидается, что руководство Renault Nissan теперь проведет переговоры с компанией Ford.
Коллаж Lenta.Ru
Коллаж Lenta.Ru

Переговоры о создании альянса между американской корпорацией General Motors и Renault Nissan завершились безрезультатно, сообщает Reuters. В среду руководители компаний решили прекратить дальнейшие переговоры, не сумев достигнуть согласия по финансовым вопросам.

С предложением создать альянс с Renault Nissan выступил крупнейший частный акционер американской компании Кирк Керкорян около трех месяцев назад. Предполагалось, что Renault и Nissan получат по 10 процентов акций GM в обмен на инвестиции вамериканский концерн.

В GM согласились продать акции, однако сумма сделки не устроила Renault. Кроме того, в GM хотели, чтобы франко-японский альянс стал инвестором будущих совместных проектов. Руководство Renault Nissan, напротив, заявило, что альянс должен быть выгоден обеим сторонам и не согласилось пойти на такие условия.

Прекращение переговоров с GM позволит Renault и Nissan начать обсуждать возможность альянса с другим американским автоконцерном - Ford. Ранее руководство Ford само предложило объединиться с Renault Nissan, однако франко-японская компания не могла начать переговоры из-за обязательств перед GM.