Опубликовано 17 июля 2006, 13:54

GM и Renault-Nissan изучат возможность альянса в течение 90 дней

Первое обсуждение проекта альянса совет директоров GM обсудит уже в понедельник
Главы компаний General Motors и Renault-Nissan договорились в пятницу в течение примерно 90 дней изучить возможные варианты альянса. Первое заседание совета директоров GM, посвященное союзу с Renault и Nissan, состоится в понедельник. Ранее сообщалось, что Renault и Nissan могут купить по 10 процентов вновь выпущенных акций GM.
Коллаж Lenta.Ru
Коллаж Lenta.Ru

Глава концерна GM Рик Вэгонир и глава компаний Renault и Nissan Карлос Гон договорились в пятницу изучить возможные варианты альянса автопроизводителей в течение ближайших 90 дней, сообщает Reuters. Ранее, советы директоров компаний поддержали возможность такого альянса.

Первая конференция совета директоров GM, посвященная будущему альянсу, состоится уже в понедельник, 17 июля. Ожидается, что на конференции руководство GM будет изучать возможные выгоды компании от создания альянса.

Впервые создать союз GM и Renault-Nissan предложил один из акционеров американского концерна Кирк Керкорян. Одним из вариантов альянса было продать Renault и Nissan по 10 процентов дополнительных акций GM. Глава компаний Renault и Nissan Карлос Гон практически сразу поддержал идею альянса. Однако, отвечая на вопросы журналистов, он исключил возможность самому возглавить GM.