Опубликовано 05 декабря 2006, 19:42

В 2012 году все американские модели GM получат боковые "шторки" безопасности

Такие подушки защищают пассажиров при опрокидывании машины
Руководство GM объявило, что с 2012 года все машины концерна, продаваемые в США в розницу, будут оснащены дополнительными боковыми подушками безопасности, защищающими водителя и пассажиров при опрокидывании автомобиля. Именно такие аварии являются причинами 25 процентов от всех смертей на дорогах.
Новый полигон GM
Новый полигон GM
© с сайта detnews.com

General Motors объявила, что с 2012 все машины компании, продаваемые в США в розницу, будут оснащаться дополнительными боковыми подушками безопасности, которые защищают головы пассажиров во время опрокидывания автомобиля, сообщает The Detroit News.

Эти дополнительные подушки, которые также называют "шторками" безопасности, закрывают боковые стекла машины. Сейчас в США только 47 процентов пикапов и внедорожников оснащаются такими системами.

По статистике, только в трех процентах дорожно-транспорных происшествий автомобили переворачиваются, однако именно в таких авариях гибнет 25 процентов от всех жертв ДТП. Особенно опасно перевернуться на внедорожнике: 60 процентов водителей таких машин гибнут именно при опрокидывании.

Свои планы руководство GM озвучило во время открытия нового испытательного центра, где теперь можно переворачивать машины и испытывать их безопасность. Строительство такого тестового полигона обошлось GM в 10 миллионов долларов.