Опубликовано 12 января 2007, 19:23

GM готовит глобальный тест-драйв водородных автомобилей

В разных странах планируется провести реальные дорожные испытания нескольких сотен машин на топливных элементах
Концерн General Motors планирует провести серию тестов своих перспективных водородных автомобилей по всему миру. Несколько сотен машин будут предоставлены в лизинг частным лицам и организациям для реальных дорожных испытаний. Информация будет использована при создании серийных моделей на топливных элементах.
Перспективный водородный автомобиль Chevrolet Sequel
Перспективный водородный автомобиль Chevrolet Sequel
© GM

Концерн General Motors объявил о проведении крупномасштабного испытания перспективных автомобилей, работающих на топливных элементах, сообщает Motor Authority. Тесты пройдут в Северной Америке, Европе и Азии и в них примут участие несколько сотен машин.

Предполагается, что программа стартует в США уже в первой половине текущего года. Перспективные автомобили на водородных топливных элементах будут предоставлены в лизинг частным лицам и организациям для проведения полноценных дорожных испытаний.

В движение такие машины приводят электромоторы, которые получают энергию от топливных ячеек. Электричество в таких ячейках образуется при соединении водорода и кислорода, а единственным "отходом" данной технологии является чистая вода.

Пока все существующие образцы водородомобилей слишком дороги, и, кроме того, по запасу хода и максимальной скорости они проигрывают обычным машинам с двигателями внутреннего сгорания. Однако руководство GM надеется, что данные, полученные в результате испытаний, позволят компании создать к 2010 году серийный автомобиль на топливных элементах, лишенный таких недостатков.