Опубликовано 10 февраля 2011, 14:44

"GM-АвтоВАЗ" приостановит производство из-за нехватки комплектующих

Сборка внедорожников Chevrolet Niva будет приостановлена на три дня
Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" приняло решение на три дня - 10, 11 и 14 февраля - приостановить производство автомобилей Chevrolet Niva. Причиной для этого послужила недопоставка комплектующих, однако подробностей о том, какие именно детали и по какой причине не привезли на завод, в компании пока не сообщают.
Завод "GM-АвтоВАЗ"
Завод "GM-АвтоВАЗ"
© Ленты.Ру

Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" объявило о приостановке производства автомобилей Chevrolet Niva из-за недопоставки комплектующих. Как говорится в официальном пресс-релизе, работа конвейера будет прекращена на три дня — 10, 11 и 14 февраля. Никаких подробностей о том, какие именно детали и по какой причине не привезли на завод, в компании пока не сообщают.

Во время вынужденного простоя предприятия рабочим продолжат выплачивать заработную плату в размере двух третей от среднего оклада. В компании уточняют, что с 15 февраля конвейер "GM-АвтоВАЗ" будет работать пять дней в неделю в двухсменном восьмичасовом режиме.

Предприятие "GM-АвтоВАЗ" выпускает автомобили с 2002 года. Первой моделью, которая сошла с конвейера предприятия, стал внедорожник Chevrolet Niva. Через два года к нему присоединился седан Viva, построенный на базе Opel Astra второго поколения, однако в начале 2008 года производство этой машины было прекращено. Как ранее заявил генеральный директор завода Джеффри Гловер, в ближайшем будущем "GM-АвтоВАЗ" вновь хочет начать сборку второй модели.

В прошлом году с конвейера совместного предприятия сошло 36 тысяч 996 автомобилей Niva, что почти на 60 процентов больше, чем в 2009 году, когда было выпущено чуть более 23 тысяч машин.