Опубликовано 31 января 2007, 19:45

Глава автоинспекции обнаружил кризис на российских дорогах

По мнению главы ДОБДД РФ, за пять лет скорость на многих дорогах России снизилась на 40 процентов
Организация дорожного движения в России находится в кризисе, считает глава автоинспекции Виктор Кирьянов. По его словам, скорость автомобилей на некоторых дорогах за пять лет снизилась на 40 процентов. Он также отметил, что в городах недостаточно знаков и светофоров, что приводит к гибели пешеходов.
Виктор Кирьянов. Кадр телеканала "Россия", архив
Виктор Кирьянов. Кадр телеканала "Россия", архив

В России с каждым годом увеличивается диспропорция между количеством машин на улицах и пропускной способностью автодорог, заявил глава ДОБДД РФ Виктор Кирьянов. По его мнению, что сейчас можно говорить уже о кризисе в организации дорожного движения, сообщает "Интерфакс".

Кирьянов отметил, что за последние пять лет скорость на многих автодорогах в России снизилась почти на 40 процентов. При этом оснащенность улиц дорожными знаками и светофорами не соответствует современным нормам. Это приводит к большому количеству аварий, в которых в частности, гибнут пешеходы: на них приходится 40 процентов от числа всех погибших в ДТП. Это значительно больше, чем в западных странах, заявил Кирьянов.

Кроме того, глава ДОБДД отметил, что самым опасным видом транспорта в России в настоящее время являются автобусы. Для снижения аварийности, Кирьянов предложил оснащать все автобусы специальными "черными ящиками", которые позволят контролировать сразу несколько параметров, включая их отклонение от маршрута и нарушение графика, сообщает РИА Новости. Кирьянов также отметил, что в 2006 году в результате спецоперации было задержано около тысячи водителей автобусов в состоянии алкогольного опьянения, а еще у тысячи ста водителей не оказалось права на управление этим видом транспортных средств.

Как сообщалось ранее, в апреле прошлого года в России была одобрена стратегия развития транспорта до 2010 года. Однако по мнению главы Минтранса Игоря Левитина, как минимум до 2011 года количество пробок на дорогах России будет только увеличиваться.