Опубликовано 13 ноября 2013, 19:57

Немцы выбрали лучшие автомобили года

В Германии выбрали лучшие модели в семи классах
Немецкие издания Autobild и Bild am Sonntag подвели итоги конкурса "Золотой руль". В результате в семи классах были выбраны лучшие модели.
Фото Auto Bild
Фото Auto Bild

Немецкие издания Auto Bild и Bild am Sonntag подвели итоги конкурса "Золотой руль" и назвали лучшие модели в семи различных классах. Помимо этого, жюри наградило президента компании Kia Питера Шрайера за вклад в автомобильную промышленность, а также Volkswagen за лучшую рекламную кампанию, которая посвящена Golf нового поколения.

Победителем в классе компактных автомобилей стал хэтчбек Volkswagen Golf. Первое место в списке машин среднего класса ушло Audi A3, а лучшим в премиальном сегменте оказался седан Mercedes-Benz S-Class нового поколения.

Среди купе и кабриолетов предпочтение жюри, в которое вошли журналисты, дизайнеры, инженеры и гонщики, досталось Jaguar F-Type, в классе минивэнов первая строчка ушла Citroen C4 Picasso, в сегменте кроссоверов и внедорожников – BMW X5.

В отдельном зачете новых "зеленых" автомобилей лучшим оказался электрический компактвэн BMW i3.

Победители премии "Золотой руль" 2013 года

Класс1 место2 место3 место
Купе и кабриолетыJaguar F-TypeBMW 4-SeriesPorsche Cayman
Минивэны и компактвэныCitroen C4 PicassoKia CarensFord Tourneo Custom
Компактные автомобилиVolkswagen GolfSeat LeonMazda3
Автомобили среднего классаAudi A3Skoda OctaviaBMW 3-Series GT
Премиальные автомобилиMercedes-Benz S-ClassTesla Model SBentley Flying Spur
Кроссоверы и внедорожникиBMW X5Range RoverFord Kuga
"Зеленые" автомобилиBMW i3Volkswagen E-up!Porsche Panamera S E-Hybrid

На первом этапе отбора победителей "Золотого руля" из всех классов были выбраны пять лучших моделей, после чего эксперты сопоставили их и оценили по семи критериям, но каким именно, не уточняется. По каждому из них модели получали баллы от одного ("плохо") до восьми ("очень хорошо").

В 2012 года обладателями "Золотого руля" были Renault Clio, Audi A3, BMW 3-Series, Mercedes-Benz GL-Class, Ferrari F12berlinetta, Opel Zafira и Toyota Yaris.