Опубликовано 16 июня 2023, 16:49
1 мин.

Volkswagen Golf лишится механической коробки передач

С грядущим обновлением количество версий Volkswagen Golf сократится
В 2024 году модель Volkswagen Golf обновится и лишится механической коробки передач. Как утверждает Autocar, Volkswagen сократит количество модификаций Гольфа, вычеркнув более доступный вариант с «механикой», если в Евросоюзе вступит в силу строгий экологический стандарт Евро-7 в его нынешней редакции, который регулирует выбросы углекислого газа от автомобилей с ДВС. По данным автопроизводителя, Golf GTI с механической трансмиссией производит 162 г/км CO2 по сравнению с 160 г/км у хэтчбека с автоматом.
Volkswagen Golf
Volkswagen Golf
© Volkswagen

Переход на Евро-7 может привести к тому, что автопроизводители сократят не только количество модификаций существующих моделей, но и вовсе откажутся от производства некоторых автомобилей. Так, ранее глава Volkswagen Томас Шефер заявил, что машин, подобных Polo, больше не будет, так как себестоимость малолитражек станет неприемлемо высокой.

Дело в том, что автомобильным компаниям необходимо будет инвестировать большие средства в адаптацию силовых агрегатов к новым нормам, и, по оценкам экспертов, они не успеют окупиться до введения полного запрета на продажи машин с ДВС, который начнет действовать в Европе в 2035 году.

Согласно актуальной редакции законопроекта, от производителей легковых автомобилей потребуют сохранить заявленные экологические характеристики на протяжении 10 лет или 200 тысяч километров пробега, а также ужесточатся испытания. 

Евро-7 в нынешней версии критикуют и целые страны. В конце мая стало известно, что против нового стандарта выступают Франция, Италия, Румыния, Болгария, Польша, Венгрия, Словакия и Чехия. Правительства этих стран подписали соответствующее соглашение «против любых новых правил по выбросам и выхлопным газам», а также против новых правил испытаний легковых автомобилей и фургонов.

Кроме того, против перехода на Евро-7 выступила Ассоциация европейских производителей автомобилей (АСЕА), а также главы концернов Stellantis и Mercedes-Benz.

Источник:Autocar
Теги: