Опубликовано 22 апреля 2014, 14:24

Volkswagen запустит 400-сильный Golf в серию

Экстремальный "Гольф" наберет первую "сотню" за 3,9 секунды
Компания Volkswagen запустит в серию 400-сильную версию хэтчбека Golf – R 400, прототип которого дебютировал на Пекинском автосалоне. Хот-хэтч способен набирать первую "сотню" за 3,9 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 280 километров в час.
Volkswagen Golf R 400
Volkswagen Golf R 400
© "Мотора"

Компания Volkswagen запустит в серию 400-сильную версию хэтчбека Golf – R 400, прототип которого дебютировал на Пекинском автосалоне. Об этом изданию Car and Driver рассказал глава отдела исследований и разработок немецкой марки Хайнц-Якоб Нойссер.

Volkswagen Golf R 400 оснащен такой же двухлитровой "турбочетверкой", что и стандартный 300-сильный Golf R, однако на него установили другую турбину и доработали систему смазки и питания. В результате мощность мотора возросла на сто лошадиных сил, а крутящий момент увеличился до 450 Нм (на 70 Нм). Новинка получила шестиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями и систему полного привода 4Motion на базе муфты Haldex.

Концептуальный хот-хэтч способен набирать первую "сотню" за 3,9 секунды (на 1,2 быстрее обычного Golf R), а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 280 километров в час (у Golf R – на 250 километрах в час).

Volkswagen запустит 400-сильный Golf в серию

Кроме того, другой неназванный источник в "Фольксвагене" сообщил Car and Driver, что Volkswagen поделится этим мотором с одним из своих подконтрольных брендов. Ожидается, что данную силовую установку может получить одна из "заряженных" моделей компании Audi.