Опубликовано 20 июля 2023, 17:23
2 мин.

По цене «Крузака»: в России появился 320-сильный Volkswagen Golf

«Горячий» хэтчбек продают на одном из российских классифайдов
В Россию привезли 320-сильный Volkswagen Golf R за 8,25 миллиона рублей. Хэтчбек в синем цвете кузова с суппортами в цвет уже находится в Москве, судя по объявлению на Auto.ru, которое заметила «Российская газета». Автомобиль выпущен в 2023 году и успел проехать всего 18 километров. Стоимость «заряженного» Golf восьмого поколения немаленькая — 8,25 миллиона рублей. Недавно примерно за такую же цену предлагали новый Toyota Land Cruiser 300 из ОАЭ.
Volkswagen Golf R
Volkswagen Golf R
© Авто.ру

Volkswagen представил Golf R восьмой генерации в 2020 году. Автомобиль сохранил двухлитровый наддувный мотор линейки EA888, отдача которого со сменой поколения выросла до 320 лошадиных сил и 420 Нм крутящего момента. В Европе он продается с семидиапазонной роботизированной коробкой, а в США доступна еще и «механика». Golf из объявления оснащен «роботом».

Новшеством на хот-хэтче стала прогрессивная система полного привода 4Motion с системой векторизации крутящего момента на задней оси. У такого Гольфа есть задний дифференциал, способный передавать до 100 процентов тяги на одно из колес.

До 100 километров в час хэтчбек разгоняется за 4,7 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 250 километров в час. Подвеска стала жестче на 10 процентов, тормозные суппорта — легче. Есть дрифт-режим и надстройка Special, адаптированная под Северную петлю Нюрбургринга.

Внешне Golf R можно отличить от обычного по карбоновым «штрихам» в экстерьере и особому декору, креслам с обшивкой из кожи Nappa и рулю с маркировкой R.

В июне нынешнего года Volkswagen вывел на европейский рынок лимитированный Golf R с приставкой 333, которая указывает на тираж и мощность мотора. Хот-хэтч в уникальном золотистом цвете кузова раскупили всего за восемь минут. Его цена в Европе, к слову, была ниже привезенного в Россию Golf R: за него просили 76 410 евро или 6,6 миллиона рублей по актуальному на июнь курсу.