Опубликовано 31 января 2013, 16:15

В форму гаишников встроили видеорегистраторы

Камеры будут использовать для разбора конфликтных ситуаций с водителями
Форму тюменских гаишников оснастили видеорегистраторами, которые помогут руководству ГИБДД разрешить конфликтные ситуации их подчиненных с водителями. Ведомство уже закупило 200 камер, которые крепятся к карману куртки работника Госавтоинспекции.
Фото с сайта alex6-77.taba.ru
Фото с сайта alex6-77.taba.ru

Форму инспекторов дорожно-патрульной службы Тюмени оснастили специальными видеорегистраторами, которые крепятся на куртку сотрудника. Блок управления записывающим устройством с жестким диском на восемь гигабайт располагается на ремне полицейского. Без зарядки камера может проработать до восьми часов. Об этом со ссылкой на источник в ГИБДД Тюмени сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день такими устройствами оснащены все тюменские посты ДПС, отряды по оформлению и разбору дорожно-транспортных происшествий и патрульные наряды. Всего на балансе Госавтоинспекции города стоят 200 подобных камер.

"При наличии бесстрастного свидетеля – видеокамеры – инспекторам стало проще доказать свою правоту. Командир подразделения может воочию посмотреть, как ведет себя тот или иной инспектор в конфликтной ситуации, а психолог оценить эмоциональное состояние сотрудника и необходимость оказания психологической помощи", – заявили в ГИБДД.

Закупка видеорегистраторов проходила в рамках целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области".

В прошлом Госавтоинспекция Тюмени уже прибегла к оригинальным идеям. В частности, в 2010 году местные гаишники разработали особый дорожный знак, который призван напомнить о необходимости соблюдения правил перевозки детей, а чуть позже сотрудники полиции провели конкурс на лучший слоган, призывающий к выполнению ПДД. Лучшими в том соревновании стали следующие фразы: "Завел машину - голову включи!", "В год ушастого кроля пьяный - вон из-за руля", "Дорогой папа, следи за дорогой", "Новый год и новый путь - за рулем ты трезвый будь!" и "За рулем «чуть-чуть» не бывает!".