Опубликовано 14 марта 2011, 17:35

Сервис Google Maps отметил на картах станции для зарядки электрокаров

В США на картах отметили 7000 электрозаправочных станций
На сервисе Google Maps появились обозначения зарядочных станций для электрокаров. Сейчас пользователи карт могут найти около семи тысяч станций для заправки автомобилей на альтернативных видах топлива и примерно 600 фирм, занимающихся поставками оборудования для электрокаров.
Скриншот сервиса Google Maps
Скриншот сервиса Google Maps

На картах сервиса Google Maps появились обозначения специальных общественных станций, предлагающих услуги по зарядке электромобилей. В США данные о местонахождении таких заправок предоставляет Национальная лаборатория возобновляемой энергии (NREL), входящая в структуру Министерства транспорта. Сейчас пользователи карт могут найти около семи тысяч станций для заправки автомобилей на альтернативных видах топлива и примерно 600 фирм, занимающихся поставками оборудования для электрокаров.

Недавно в США начались продажи двух новых электрокаров — Chevrolet Volt и Nissan Leaf. Первый из низ оснащается силовой установкой, в состав которой входит 150-сильный электродвигатель, литий-ионные аккумуляторы и бензиновый мотор объемом 1,4 литра, использующийся для подзарядки батарей в пути. Исключительно на электротяге "Вольт" проедет 64 километра, а при полностью заправленном топливном баке запас хода увеличится до 500 километров.

Хэтчбек Nissan Leaf комплектуется 109-сильным электромотором и литий-ионными аккумуляторами, которые позволяют автомобилю проехать без подзарядки 160 километров. Зарядка батарей от бытовой электросети займет примерно восемь часов.

Кроме того, в Северной Америке также продают электрический спорткар Tesla и 134-сильный седан Coda, а в конце 2011 года у дилеров появится электрическая модификация нового Ford Focus.

В общей сложности в течение ближайших десяти лет американское правительство планирует потратить на популяризацию электрокаров среди населения 3,9 миллиарда долларов. Эти средства будут направлены на развитие сети "заправочных" станций, а также на исследования в области применения альтернативной энергии в современных автомобилях.