Опубликовано 29 октября 2009, 22:27

Google разработал навигационную программу для смартфонов

Google разработал новую навигационную программу, которая сможет распознавать речь и показывать фотографии из архива Street View
Компания Google разработала навигационную программу Google Maps Navigator, которая будет работать на смартфонах под управлением операционной системы Android 2.0. Возможности программы позволяют в реальном времени отслеживать перемещения, прокладывать маршрут и даже использовать Street View.
Иллюстрация с сайта technobuzz.net
Иллюстрация с сайта technobuzz.net

Компания Google разработала навигационную программу Google Maps Navigator, которая будет работать на смартфонах под управлением операционной системы Android 2.0, анонсированной накануне. Новое приложение имеет все стандартные функции "навигатора" - прокладку маршрута и следование по нему, учет пробок, а также способно распознавать голосовые команды и показывать на экране фотографии из сервиса Google Street View, сообщает Reuters.

Первоначально Google Maps Navigator будет распространяться только в США, где он составит конкуренцию продуктам компаний Garmin и TomTom, выпускающим популярные у американцев навигаторы. Причем пользователи смартфонов с Android 2.0 смогут получить продукт Google бесплатно, тогда как за аналогичные программы для других операционных систем придется заплатить.

По заявлениям представителей компании, в будущем планируется разработать программу Maps Navigator и для других операционных систем, помимо Android 2.0.

Ранее пользователи смартфонов могли использовать для прокладки маршрутов мобильную версию севриса Google Maps, однако теперь компания выделила эту функцию в отдельный сервис.