Опубликовано 09 февраля 2016, 17:07

Google испытает беспроводные зарядки для беспилотников

Американцы задумали создать службу автономных такси
Google собирается испытать систему беспроводных зарядок для электрокаров с функцией беспилотного управления. Американцы задумали создать службу автономных такси.
Google испытает беспроводные зарядки для беспилотников

Google собирается испытать систему беспроводных зарядок для электрокаров с функцией беспилотного управления. Об этом со ссылкой на документы, поданные в Федеральную комиссию по связи США, сообщает издание IEEE Spectrum.

Компания Google заключила соглашение с фирмами Hevo Power и Momentum Dynamics об установке экспериментальной системы в своей штаб-квартире в городе Маунтин-Вью. Кроме того, еще одно устройство появилось на тестовом полигоне «Castle» в Атуотере, где проходят испытания машины с автономным управлением.

Предполагается, что корпорация планирует в будущем создать для своих беспилотников сеть беспроводных зарядок, основанную на принципе электромагнитной индукции. Электрокары смогут самостоятельно курсировать по маршруту, постоянно подзаряжая свои аккумуляторы при необходимости.

Это позволит «Гуглу» организовать службу автономных такси, за создание которой ранее высказывался глава отдела Google по разработке машин с функциями автономного управления Крис Урмсон. По мнению специалиста, подобный сервис будет востребован среди множества людей, которые по каким-либо причинам не могут самостоятельно водить автомобиль.

О том, что компания Google решила выпустить собственный беспилотный электрокар, стало известно в мае 2014 года. За разработку машин ответственно научно-исследовательское подразделение американской корпорации – Google X.

В конце весны 2015 года «Гуглмобили» разрешили испытывать на дорогах общего пользования в Маунтин-Вью. Электрокары способны передвигаться со скоростью до 40 километров в час.

Тег: