Опубликовано 06 ноября 2012, 19:52

Renault будет выпускать под маркой Gordini трековые автомобили

Модели Gordini станут "продвинутыми" версиями машин от Renaultsport
Компания Renault намерена использовать бренд Gordini для продажи дорожных версий трековых автомобилей. Сейчас имя бывшей команды Формулы-1 применяется для спецверсий хэтчбеков Clio и Twingo, а также родстера Wing.
Renault Twingo и Clio Gordini
Renault Twingo и Clio Gordini
© Renault

Компания Renault будет выпускать под брендом Gordini трековые автомобили и их дорожные версии. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на главного операционного директора "Рено" Карлоса Тавареса.

Таварес отметил, что подразделение Renaultsport продолжит разрабатывать "заряженные" модификации моделей "Рено", тогда как автомобили Gordini "будут на шаг впереди". Никакой более детальной информации о будущих моделях пока нет.

В 1950-1960-х годах "Гордини" была гоночной командой, выступавшей в Формуле-1 и основанной итальянским гонщиком Амадеем Гордини. Компания Renault выкупила марку в конце 1960-х годов. Впоследствии под этим бредом выпускалось несколько "заряженных" версий моделей французской компании. В частности, Renault Dauphine, Renault 5, Renault 8 и Renault 12.

В настоящее время шильдик Gordini носят хэтчбеки Twingo, Clio и родстер Wing. Однако такие автомобили отличаются от стандартных только иным оформлением интерьера и экстерьера. Никаких технических доработок для версий Gordini проведено не было. Ни одна из этих модификация в России официально не продается.