Опубликовано 05 ноября 2009, 19:00

Правительство увеличит расходы на закупку автомобилей

Российское правительство выделит дополнительно три миллиарда рублей на госзакупки новых автомобилей отечественного производства
Российское правительство выделит дополнительно три миллиарда рублей на госзакупки новых автомобилей отечественного производства в 2009 году на нужды МВД, Минобороны, МЧС и Минсоцздравразвития. В 2010 году на эти цели планируется потратить еще больше - около 20 миллиардов рублей.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Российское правительство решило выделить дополнительно три миллиарда рублей на закупки автомобилей отечественного производства для нужд МВД, МЧС, Минобороны и Минсоцздравразвития. Об этом в четверг заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, сообщает РИА Новости.

Изначально в 2009 году на госзакупки автомобилей российского производства из федерального бюджета было выделено 12,5 миллиарда рублей - эти деньги должны были помочь российским автозаводам пережить кризис. В список моделей, которые должны были закупаться на правительственные средства, попала продукция заводов "АвтоВАЗ" и "КамАЗ", "ЗИЛ" и "УАЗ", а также некоторые иностранные модели, выпускаемые компанией "Соллерс" в России по технологии полного цикла.

Между тем, в третьем квартале "УАЗ" продал российским госструктурам около 4000 машин (из 10 тысяч реализованных за этот период автомобилей), а за девять месяцев - около 5,5 тысячи штук. Несмотря на это, спрос на "уаизики" по итогам первых девяти месяцев 2009 года снизился на 45 процентов - с января по сентябрь в России было реализовано всего 22,7 тысячи машин.

В следующем году, по словам Христенко, на госзакупки автомобилей планируется выделить 20 миллиардов рублей - это вдвое меньше, чем было потрачено в 2009 году (42 миллиарда рублей). Зато за счет этих средств, в частности, будут финансироваться закупки техники для нужд муниципалитетов.