Опубликовано 14 февраля 2014, 18:39

Правила GP2 приблизили к регламенту Формулы-1

Пилотам GP2 дали возможность больше работать на тренировках
Организаторы молодежного чемпиона GP2 объявили об изменениях, которые вносятся в спортивный регламент первенства. С грядущего сезона пилотам разрешат больше работать на тренировках, а также заставят менять шины в гонках по правилам Формулы-1
Фото с официального сайта команды Racing Engineering
Фото с официального сайта команды Racing Engineering

Организаторы молодежной серии GP2 изменили спортивные правила чемпионата. В частности, пилотов обязали использовать оба типа покрышек, предназначенных для сухой погоды, во время первой гонки уикэнда. Правило не имеет силы, если по ходу заезда гонщик хотя бы раз получил комплект шин для дождя. Аналогичное требование выдвигается и гонщикам Формулы-1.

Прежде пилоты GP2 были вольны выбирать шины во время гонки без привязки к их типу. При этом, как и раньше, пилотам на один этап компания Pirelli будет предоставлять пять комплектов "сухих" покрышек – три основных и два опциональных. Один из использованных во время тренировки комплектов более жесткого типа должен быть до начала квалификации возвращен поставщику колес.

Плюс ко всему, в GP2 на 15 минут увеличили время единственной сессии свободных заездов, проходящей во время уикэнда. Таким образом, в грядущем сезоне на тренировку на каждом этапе пилотам предоставят 45 минут.

Новый сезон GP2 начнется в Бахрейне 4 апреля. Всего в календаре первенства значатся 11 этапов. На старт первого уикэнда должны выйти 13 команд с 26 машинами.