Опубликовано 22 июня 2008, 22:02

Пилоты Ferrari сделали дубль на Гран-при Франции

Фелипе Масса занял первое место, Кими Райкконен - второе
Бразилец Фелипе Масса из команды Ferrari стал победителем Гран-при Франции, восьмого этапа чемпионата мира по "Формуле-1", который состоялся 21 июня на автодроме Маньи-Кур. Он опередил своего напарника по команде финна Кими Райкконена и итальянца Ярно Трулли из Toyota. Льюис Гамильтон из McLaren в зачетную восьмерку не попал.
Фелипе Масса на подиуме
Фелипе Масса на подиуме
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Бразилец Фелипе Масса из команды Ferrari стал победителем Гран-при Франции, восьмого этапа чемпионата мира по "Формуле-1", который состоялся 21 июня на автодроме Маньи-Кур. Он опередил своего напарника по команде финна Кими Райкконена и итальянца Ярно Трулли из Toyota.

Райкконен стартовал с первого места, но по ходу гонки у него возникли проблемы с выхлопной системой, и в итоге финн своего лидерства удержать не смог. Льюис Гамильтон из McLaren в зачетную восьмерку не попал. Вице-чемпион мира прошлого года стартовал с 13-й позиции, совершил несколько обгонов, вел борьбу за место в зачетной восьмерке, однако при обгоне Дэвида Култхарда из Red Bull срезал шикану, оказался впереди шотландца, за что был наказан проездом по пит-лейн. Гамильтон вернулся на трассу 13-м с большим отставанием от лидеров и побороться за зачетные очки не смог.

Места с четвертого по восьмое на Гран-при Франции распределились следующим образом: Хейкки Ковалайнен (McLaren), Роберт Кубица (BMW Sauber), Марк Уэббер (Red Bull), Нельсиньо Пике (Renault), Фернандо Алонсо (Renault).

После французской гонки лидером общего зачета чемпионата мира стал Масса, на счету которого стало 48 очков, второе место с 46 очками занимает Кубица, третьим идет Райкконен, отстающий от поляка на три очка, а Гамильтон опустился на четвертую позицию, на его счету 38 очков. В Кубке конструкторов лидирует Ferrari с 91 баллом в активе, далее идут BMW Sauber (74 очка) и McLaren (58 очков).

Следующий этап чемпионата мира – Гран-при Великобритании – состоится 6 июля в Сильверстоуне.

Тег: