Опубликовано 31 июля 2011, 15:35

Боттас вышел в лидеры чемпионата GP3 после двойного подиума в Венгрии

Победителями гонок серии GP3 в Венгрии стали Вальттери Боттас и Рио Харьянто
Финн Вальттери Боттас возглавил общий зачет молодежного чемпионата GP3 после победы и второго места в гонках на "Хунгароринге". Воскресный заезд выиграл индонезиец Рио Харьянто. Бывший лидер сезона Александр Симс в Венгрии очков не набрал и опустился на строчку в генеральной класификации.
Вальттери Боттас
Вальттери Боттас
© GP3

Резервный гонщик команды Williams Формулы-1 Вальттери Боттас стал первым пилотом молодежной серии GP3, которому удалось выиграть два заезда в этом сезоне. Вплоть до этапа в Германии победителями десяти гонок чемпионата становились десять разных пилотов, но на венгерском "Хунгароринге" Боттас прервал эту традицию и вышел в лидеры чемпионата.

Финн начал субботнюю гонку с поул-позиции, сразу возглавил заезд и в дальнейшем не дал усомниться в своем превосходстве. С пятого на второе место на старте пробился датчанин Михаэль Кристенсен, также удержавший позицию до самого финиша. Третьим гонку завершил Эдриан Куэйф-Хоббс, следом за ним классифицированы Нико Мюллер и Ааро Ваиньо.

Потерявший несколько мест на старте Джеймс Каладо во втором вираже первого круга попытался отыграться, однако не рассчитал маневр и врезался в Митчелла Иванса. Для новозеландца гонка на этом была завершена, а сам Каладо продолжил заезд в конце пелотона – в итоговом протоколе британец остался 26-м.

Бывший лидер GP3 Александр Симс прорвался с 11 стартового места на четвертое, однако после финиша гонщика команды Status дисквалифицировали за недовес. В результате, британец был исключен из итоговых протоколов и отправлен на последний ряд стартовой решетки воскресной гонки – во втором заезде Александр очков также не набрал. В общем зачете Симс переместился на вторую позицию.

Второй заезд на "Хунгароринге" прошел на мокрой трассе. Судьи позволили молодым пилотам стартовать с места, но на первом же круге, не справившись со сложными погодными условиями, с трассы вылетели Витторио Гирелли и Льюис Уильямсон. Эти аварии спровоцировали кратковременное появление автомобиля безопасности. В течение гонки вылеты участников продолжались, но только авария Томаса Хилькема на восьмом круге вынудила стюардов повторно выпустить пейс-кар.

Большую часть воскресной гонки лидировал обладатель поула Найджел Мелькер, однако на втором рестарте голландца прошел Рио Харьянто, а затем пилот RSC Mucke потерял еще две позиции. В результате, победу праздновал Харьянто, вторым стал Вальттери Боттас, а тройку призеров замкнул Джеймс Каладо. Британец провел впечатляющую гонку: стартовав из глубины пелотона, пилот ART не допускал ошибок и ко второму периоду желтых флагов прорвался на шестое место. После этого ряд рискованных обгонов привел Каладо на третью ступень пьедестала почета, позволив ему закрепиться на пятой строчке генеральной классификации.

В абсолютном зачете преимущество Боттаса над Симсом составляет семь очков, а еще в двух баллах позади расположился Найджел Мелькер. Следующий этап молодежной серии GP3 состоится на трассе "Спа-Франкоршам" 27 и 28 августа в качестве гонок поддержки Гран-при Бельгии Формулы-1.

Результаты субботней гонки GP3 в Венгрии

МестоГонщикКомандаВремя
1.Вальттери БоттасART26.32,020
2.Михаэль КристенсенRSC Mucke+0,986
3.Эдриан Куэйф-ХоббсManor+9,203
4.Нико МюллерJenzer+10,218
5.Ааро ВаиньоTech 1+11,243

Результаты воскресной гонки GP3 в Венгрии

МестоГонщикКомандаВремя
1.Рио ХарьянтоManor30:06,456
2.Вальттери БоттасART+1,344
3.Джеймс КаладоART+3,799
4.Найджел МелькерRSC Mucke+5,264
5.Нико МюллерJenzer+7,158

Положение в общем зачете GP3 после шестого этапа

МестоГонщикКомандаОчки
1.Вальттери БоттасART41
2.Александр СимсStatus34
3.Найджел МелькерRSC Mucke32
4.Льюис УильямсонMW Arden31
5.Джеймс КаладоART31
6.Митчелл ИвансMW Arden28