Опубликовано 12 ноября 2011, 18:35

Фабио Леймер выиграл первую гонку GP2 в Абу-Даби

Субботний заезд молодежной серии GP2 на трассе "Яс Марина" завершился победой швейцарца Фабио Леймера
Субботний заезд молодежной серии GP2 на трассе "Яс Марина" завершился победой швейцарца Фабио Леймера из команды Racing Engineering. Второе место занял бразилец Луис Рация, а третьим финишировал британец Джолион Палмер. Лучшим новичком стал француз Том Диллман, приехавший шестым.
Фабио Леймер
© GP2

Субботний заезд молодежной серии GP2 на трассе "Яс Марина" завершился победой швейцарца Фабио Леймера. Перед финальным этапом 22-летний спортсмен перешел из команды Rapax в Racing Engineering – в Абу-Даби это принесло Леймеру первую победу в длинной гонке. До этого на счету Фабио было два выигранных спринта.

Швейцарский пилот начал уик-энд GP2 с триумфа в квалификации, после чего уверенно провел 31-круговой заезд, доведя его до победы. По ходу гонки Леймер установил лучшее время круга – это позволило Фабио набрать максимально возможное количество очков. Вторым финишную черту в Абу-Даби пересек один из резервистов команды Team Lotus Формулы-1 Луис Рация. Бразилец начал гонку с четвертой позиции, но уже на первом круге вышел на второе место.

Пьедестал почета субботнего заезда дополнил вице-чемпион Формулы-2 Джолион Палмер, пилотировавший болид Barwa Addax – этот результат стал для британца лучшим в серии GP2. Четвертым клетчатый флаг увидел Маркус Эрикссон, а следом за ним финишировал победитель первенства Auto GP Кевин Чеккон. Лучшим новичком гонки стал француз Том Диллман, дебютировавший в GP2 в составе iSport. Еще два новобранца чемпионата Антонио Феликс да Кошта и Джеймс Каладо замкнули очковую восьмерку.

Испанец Даниэль Клос в Абу-Даби стартовал с первого ряда, но столкновение с Йозефом Кралем лишило пилота Rapax шанса на продолжение борьбы. Еще один контакт на первом круге произошел между болидами Эстебана Гутиерреса и Стефано Колетти: последний въехал в заднюю часть автомобиля мексиканца, сломав тому антикрыло. Пилот ART смог вернуться в гонку после длительного пит-стопа, но в итоге был классифицирован 21-м и последним. Сам Колетти продолжил движение, в генеральной классификации расположившись на десятой строчке.

Вторая гонка финала GP2 в Абу-Даби состоится в воскресенье, 13 ноября. В отличие от субботнего заезда, спринт GP2 пройдет без пит-стопов.