Опубликовано 23 июля 2011, 23:34

Лука Филиппи выиграл юбилейную гонку GP2

Итальянец Лука Филиппи одержал победу в своей сотой гонке в молодежной серии GP2
Итальянец Лука Филиппи одержал победу в своей сотой гонке в молодежной серии GP2. Пилот Coloni на пять секунд опередил француза Шарля Пика, стартовавшего с поул-позиции. Лидер чемпионата Роман Гросжан занял третье место, его основной соперник Гидо ван дер Гарде остался шестым.
Лука Филиппи
Лука Филиппи
© GP2

Итальянец Лука Филиппи одержал победу в своей сотой гонке в молодежной серии GP2. Перед немецким этапом пилот перешел из команды Super Nova в Coloni, и уже на первом этапе в итальянской конюшне занял первое место – для ветерана GP2 эта победа стала только третьей в карьере.

Филиппи стартовал со второго места и поначалу оставался на второй строчке, уступая обладателю поул-позиции Шарлю Пику. Однако тактика затянутого пит-стопа позволила итальянцу выйти вперед, после чего Филиппи оторвался от француза, в финальной фазе гонки записав на свой счет лучший круг. Заработанные очки позволили Филиппи переместиться с 13 на девятую позицию в общем зачете чемпионата.

Пик остался вторым, а первую тройку замкнул лидер сезона Роман Гросжан. Пилот DAMS неудачно провел старт, уступив третье место соотечественнику Жюлю Бьянки. После этого Гросжан попал под атаки своего основного конкурента в борьбе за титул Гидо ван дер Гарде, но все же сумел отстоять позицию. Грамотная тактика пит-стопов позволила Роману вернуться на третью строчку, которую француз сохранил до конца гонки.

В результате, четвертым клетчатый флаг увидел Бьянки. В борьбе за пятое место швед Маркус Эрикссон на последнем круге обогнал ван дер Гарде, заработав четыре очка. Голландцу досталась шестая позиция, а позади него финишный створ пересекли испанец Даниэль Клос и британец Сэм Берд.

Субботняя гонка GP2 в Германии началась с аварии: на первом круге трассу не поделили местный пилот Кевин Мироха и норвежец Пол Вархауг. Одновременно с этим соприкоснулись автомобили Кристиана Фиториса и Давиде Вальсекки, но если итальянец смог продолжить гонку, то для пилота Racing Engineering заезд завершился поломкой заднего антикрыла. Еще один инцидент произошел ближе к финишу – за пять кругов до конца гонки столкнулись Луис Рация и Фабио Леймер.

В общем зачете чемпионата Гросжан упрочил свое лидерство, доведя преимущество над ван дер Гарде до 12 баллов. Еще семь очков пилоту Barwa Addax проигрывает Шарль Пик. Второй заезд шестого этапа GP2 на "Нюрбургринге" состоится утром в воскресенье, 24 июля.

Результаты субботней гонки GP2 в Германии

МестоГонщикКомандаВремя
1.Лука ФилиппиColoni1:01.06,975
2.Шарль ПикBarwa Addax+5,558
3.Роман ГросжанDAMS+6,877
4.Жюль БьянкиART+33,491
5.Маркус ЭрикссонiSport+37,716
6.Гидо ван дер ГардеBarwa Addax+41,146
7.Даниэль КлосRacing Engineering+45,977
8.Сэм БердiSport+46,461