Опубликовано 31 июля 2011, 17:54

Стефано Колетти выиграл спринтерский заезд венгерского этапа GP2

Монегаск Стефано Колетти одержал вторую в сезоне победу в дождевой гонке GP2 на "Хунгароринге"
Стефано Колетти одержал вторую в сезоне победу в дождевой гонке GP2 на "Хунгароринге". Монегаск опередил пилота ART Эстебана Гутиерреса и лидера сезона Романа Гросжана. Возглавлявший гонку в начале Кристиан Фиторис откатился на десятое место после разворота. В общем зачете преимущество Гросжана над ван дер Гарде достигло 25 очков.
Стефано Колетти за рулем болида команды Trident
Стефано Колетти за рулем болида команды Trident
© GP2

Стефано Колетти одержал вторую в сезоне победу в дождевой гонке GP2 на "Хунгароринге". Монегаск стартовал с 21 места, но в ходе зрелищной борьбы прорвался в лидеры заезда.

Гонка началась на влажной трассе: большинство пилотов решили стартовать на сликах, но некоторые поставили промежуточные покрышки. В первый поворот лидером ушел обладатель поула Кристиан Фиторис, следом за ним ехали Гидо ван дер Гарде и Шарль Пик. Стартовавший восьмым Роман Гросжан сразу же начал атаковать соперников, и вскоре пробился в первую тройку.

К середине заезда лидер чемпионата обошел ван дер Гарде в борьбе за вторую позицию, после чего возглавлявший гонку Фиторис ошибся в первом повороте. Во время своего разворота немец задел Гросжана, повредив ему переднее антикрыло, однако пилот DAMS смог продолжить заезд. Инцидент с Фиторисом стоил Роману одной позиции – Гросжана опередил Стефано Колетти. Между тем, сам Фиторис откатился на 17 строчку, к финишу добравшись до 10 места.

Вскоре после этого болид разбил Даниэль Клос, спровоцировав появление автомобиля безопасности. Воспользовавшись периодом желтых флагов, лидеры заехали в боксы для смены резины – усиливавшийся дождь вынудил пилотов поставить мокрые покрышки. В результате, первые места в спринтерском заезде GP2 ненадолго перешли к гонщикам, оставшимся на сликах, но вскоре пилоты на шинах для сырого асфальта вернули себе лидирующие позиции.

Колетти довел венгерский заезд до победы, а второе место досталось Эстебану Гутиерресу – мексиканец обогнал Романа Гросжана в последнем повороте. Четвертым клетчатый флаг увидел Гидо ван дер Гарде, следом за ним финишную черту пересекли Сэм Берд и Жюль Бьянки. Россиянин Михаил Алешин рискнул провести дождевую гонку на сухой резине, из-за чего к концу заезда откатился на 16 строчку.

В общем зачете лидерство упрочил резервный гонщик команды Формулы-1 Renault Роман Гросжан: преимущество француза над ван дер Гарде достигло 25 очков. Следующий этап молодежного чемпионата GP2 состоится в Бельгии 27 и 28 августа.

Результаты воскресной гонки GP2 в Венгрии

МестоГонщикКомандаВремя
1.Стефано КолеттиTrident45:53.864
2.Эстебан ГутиерресART+7,2
3.Роман ГросжанDAMS+7,4
4.Гидо ван дер ГардеBarwa Addax+11,5
5.Сэм БердiSport+14,5
6.Жюль БьянкиART+16,6

Положение в общем зачете GP2 после седьмого этапа

МестоГонщикКомандаОчки
1.Роман ГросжанDAMS74
2.Гидо ван дер ГардеBarwa Addax49
3.Шарль ПикBarwa Addax42
4.Жюль БьянкиART35
5.Сэм БердiSport35
6.Давиде ВальсеккиTeam AirAsia30