Опубликовано 06 ноября 2022, 13:00
1 мин.

Уникальную коллекцию суперкаров выставили на продажу за 45 миллионов долларов

Собрание The Gran Turismo Collection продают единым лотом
Редкие автомобили время от времени выставляются на аукционах, но торги дома RM Sotheby’s в Лондоне станут местом реализации действительно необычного лота. Обладатель так называемой The Gran Turismo Collection решил расстаться сразу с 18 суперкарами разных марок и эпох, причём все автомобили практически в состоянии только что выпущенных с конвейера. Более того, многие из этих машин являются уникальными образцами в единственном экземпляре.
Уникальную коллекцию суперкаров выставили на продажу за 45 миллионов долларов
© RM Sotheby’s

История коллекции началась 25 лет назад, когда владелец приобрел Ferrari F40 — суперкар на момент продажи принадлежал одному хозяину и его покупка подтолкнула автора будущей The Gran Turismo Collection начать поиск по всему миру редких машин в идеальном состоянии.

Вскоре к культовому F40 цвета Rosso Corsa присоединились другие Ferrari — 288 GTO, F50, Enzo и LaFerrari того же оттенка, а также окрашенные в цвет Giallo открытые 550 Barchetta Pininfarina, Superamerica и 599 SA Aperta. За итальянскую часть коллекции также отвечают две Lamborghini — Miura и Countach LP 5000 S. В собрание автомобилей также вошли один из 53 выпущенных Jaguar XJR-15 и единственный оранжевый Jaguar XJ 220 S, а также три Bugatti моделей EB 110 GT, EB 110 Super Sport и Chiron Super Sport 300+.

Особое место в коллекции занимают легендарные раллийные автомобили Group B. Тройку культовых ралли-каров составляют Audi Sport quattro S1 E2, Lancia 037 и Lancia Delta S4, причём последняя считается лучшим экземпляром из всех сохранившихся до наших дней образцов этой модели.

На торгах в Лондоне The Gran Turismo Collection будет выставлена единым лотом, за который организаторы аукциона рассчитывают выручить не менее 45 миллионов долларов. Примерно во столько оценена общая стоимость всех входящих в собрание автомобилей.