Опубликовано 10 сентября 2014, 15:55

Компания Suzuki откажется от Grand Vitara

Suzuki выведет из линейки три модели
Компания Suzukia прекратит выпуск внедорожника Grand Vitara. Помимо этого, из линейки автопроизводителя будут выведены модели Splash и Alto.
Suzukia Grand Vitara
Suzukia Grand Vitara
© Suzuki

Компания Suzuki выведет из модельного ряда внедорожник Grand Vitara. Японцы планируют до конца года распродать уже собранные экземпляры модели и после этого прекратить ее существование. Об этом сообщает издание Auto Express.

В конце 2013 года директор Suzuki в Австралии Масааки Като [заявил](http://motor.ru/news/2013/12/06/kizashi/), что Kizashi -- "это головная боль" и седан "получился очень неудачным автомобилем". В связи с этим японцы откажутся от выпуска преемника четырехдверки.

В конце 2013 года директор Suzuki в Австралии Масааки Като заявил, что Kizashi -- "это головная боль" и седан "получился очень неудачным автомобилем". В связи с этим японцы откажутся от выпуска преемника четырехдверки.

Японцы также откажутся от хэтчбеков Splash и Alto. Оба будут заменены моделью Celerio, которая выйдет на европейский рынок в 2015 году. По своим габаритам эта новинка больше Alto, но меньше Splash.

Из трех моделей, от которых намерены отказаться в Suzuki, на российском рынке представлены две: Grand Vitara (от 915 тысяч рублей) и Splash (от 599 тысяч рублей).

В октябре во время Парижского автосалона состоится возрождение модели Vitara. Под этим название компания Suzuki в конце 1980-х продавала компактный вседорожник. Его современный вариант станет серийной версией концепт-кара iV-4, дебютировавшего осенью 2013 года на моторшоу во Франкфурте. В базовой версии новый кроссовер будет моноприводным: постоянный полный привод ALLGRIP получат более дорогие комплектации.