Опубликовано 17 апреля 2024, 21:02
1 мин.

Посчитана стоимость владения Lada Granta в течение пяти лет

Самый доступный «бюджетник» сегодня можно купить за 699 900 рублей
За пять лет владельцы Lada Granta потратят на обслуживание 1,1 миллиона рублей. Исследование провели аналитики Национального агентства промышленной информации (НАПИ). В своем расчете они учитывали расходы автомобилистов, связанные с эксплуатацией и потери модели в цене за указанный период. По данным экспертов, каждый километр пробега «Гранты» в комплектации Club обходится хозяевам в среднем в 14,6 рубля.
Посчитана стоимость владения Lada Granta в течение пяти лет
© Lada

В течение месяца владельцы тратят на машину примерно 18 300 рублей. Год обслуживания Granta обходится в 219 600 рублей. За пять лет эксплуатации на российский бестселлер в исполнении Club уйдёт 1,1 миллиона рублей. Стоимость подобной версии модели сегодня составляет 990 000 рублей.

В процессе исследования аналитики рассчитывали стоимость владения «Грантой» при ежегодном пробеге 15 000 километров. Кроме того, в статистику вошли статьи расходов на ОСАГО и каско, а также стоимость резины, топлива, технического обслуживания и размер налоговых сборов.

Lada Granta является безоговорочным лидером по продажам в России. Только за первые три месяца нынешнего года в стране приобрели 40 400 таких машин. Самая доступная версия с 90-сильным мотором и пятиступенчатой «механикой» сегодня оценивают в 699 900 рублей.

В начале апреля специалисты назвали стоимость владения отечественными электромобилями Evolute. В течение пяти лет владельцы батарейных моделей потратят на обслуживание минимум 1,8 миллиона рублей.

Источник:Autonews
Теги: