Опубликовано 18 октября 2021, 09:50
1 мин.

Lada Granta с пробегом сравнялась по цене с Ford Focus

Причина в дефиците новых автомобилей, который заставляет все больше россиян обращаться к вторичному рынку
По итогам третьего квартала нынешнего года средняя стоимость автомобиля с пробегом в России составила 350 тысяч рублей, увеличившись в годичном выражении на 16,7 процента, сообщают аналитики «Авито Авто». Наибольшим ростом в том же квартале отметилась цена подержанной Lada Granta: «бюжетник» стал дороже на 5,2 процента и теперь стоит в среднем 347 тысяч рублей. Почти столько же на «вторичке» просят за Ford Focus. Его средняя цена составляет 365 тысяч рублей, однако растет она почти в два раза медленнее – иномарка подорожала на 2,8 процента за последние три месяца.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Цены растут во всех возрастных сегментах вторичного рынка, отмечают эксперты. Так, трехлетние автомобили за девять месяцев 2021 года стали дороже в среднем на 11 процентов, а пятилетние – на 15 процентов.

Кроме «Гранты», высокий рост также фиксируют у корейских подержанных «бюджетников» – Hyundai Solaris и Kia Rio. Первый прибавил 4,3 процента и оценивается в 610 тысяч рублей, а второй – 3,3 процента, до 620 тысяч рублей. Lada Samara 114 при этом не подорожала: ее средняя стоимость по-прежнему составляет 100 тысяч рублей.

По итогам 2021 года цены на автомобили с пробегом могут вырасти еще на 2-7 процента, сообщил «Российской Газете» глава сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль. На цены влияет дефицит новых автомобилей, образовавшийся в свою очередь из-за нехватки комплектующих. По прогнозам дилеров, цены продолжат расти как минимум до весны 2022 года, когда проблемы с доступностью машин будут решены.

Тем временем новые автомобили Lada начали продавать по цене, в два раза превышающей заводскую. Делается это по одной и той же схеме: изначально клиентам обещают одну цену, а в итоге навязывают дополнительное оборудование, которое иногда сопоставимо по стоимости с новым автомобилем. На жалобы клиентов дилеры отмечают, что дальше новые машины будут только дорожать.

Источник: Российская Газета