Опубликовано 30 января 2024, 13:55
1 мин.

АвтоВАЗ убрал с сайта хэтчбек и универсал Granta. И вот почему

В этом нет «никакой сенсации», сказали в пресс-службе производителя
АвтоВАЗ объяснил исчезновение хэтчбека и универсала Lada Granta. В ноябре прошлого года из прайс-листов на официальном сайте Lada исключили универсал Granta SW. Теперь обнаружилась пропажа еще одной модели семейства — хэтчбека. В пресс-службе АвтоВАЗа изменения уже прокомментировали: как выяснила «Российская газета», все дело в спросе, в котором отправленные в отставку версии сильно проигрывали оставшимся.
Lada Granta Хэтчбек
Lada Granta Хэтчбек
© Lada

Lada Granta в кузове хэтчбек и универсал фактически не выпускается с 2022 года, пояснили в пресс-службе АвтоВАЗа. С тех пор дилеры Lada торговали остатками, которые на сегодняшний день подошли к концу. Потому версии и убрали с сайта. «Никакой сенсации», — подытожили в АвтоВАЗе.

Спрос на хэтчбек и универсал был минимален. Значительно лучше продаются лифтбеки и «приподнятые» универсалы с приставкой Cross, которые остаются в строю. Таким образом, сейчас в семействе Granta осталось только три модификации, включая простой седан, из изначальных пяти.

Несмотря на сокращение линейки, отказываться от Гранты АвтоВАЗ не намерен. «Бюджетник» все еще уверенно лидирует на рынке: в прошлом году было продано почти 196 тысяч Lada Granta. Следующий за ней в модельном зачете китайский кроссовер Haval Jolion уступил ей почти в четыре раза.

Более того, АвтоВАЗ намерен выпускать больше Granta, чем когда-либо. По данным инсайдеров, производственная планка поднята до 500 автомобилей в сутки: такого темпа прежде достичь не удавалось.