Опубликовано 26 февраля 2024, 12:05
1 мин.

АвтоВАЗ выпустит партию Lada Granta с автоматом: новые подробности

В свободную продажу такие автомобили не поступят
АвтоВАЗ выпустит тысячу Lada Granta с автоматом, но не для продажи. О том, что АвтоВАЗ вновь собирает Lada Granta с автоматической коробкой передач японской фирмы Jatco из старых запасов, стало известно еще на прошлой неделе. Теперь же появилась информация, что таких автомобилей будет собрано около 1000 штук, но купить их будет нельзя. Все они предназначены для госзаказа, сообщает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ». В связке с автоматом будет работать мотор мощностью 98 лошадиных сил.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Японская фирма Jatco поставляла российскому автогиганту вариаторы и четырехдиапазонные автоматические коробки передач до того, как в 2022 году Renault избавился от своей доли в АвтоВАЗе и ушел из России. «Нетипичный АвтоВАЗ» пишет, что некоторое количество автоматов обнаружилось во время реконструкции опытно-промышленного производства. До мая прошлого года эти помещения использовались как склад, там хранилось оборудование, вывезенное с бывшего завода Renault в Москве (ныне — «Москвич»).

Обнаруженных коробок передач хватит на то, чтобы оснастить ими примерно 1000 Lada Granta. Они будут переданы государственным структурам, но каким именно, не уточняется.

Ранее АвтоВАЗ объявил, что снова начал устанавливать на Lada Granta мультимедийную систему EnjoY Pro с сервисами «Яндекса». А буквально на днях с конвейера начали сходить Гранты с подушкой безопасности, правда в самой компании об этом официально пока не объявили.