Опубликовано 19 февраля 2024, 17:25
1 мин.

Слухи: собраны несколько Lada Granta с автоматом из старых запасов

Дальнейшая судьба этих автомобилей неизвестна
Несколько Lada Granta получили автоматическую коробку передач Jatco. Так утверждает паблик Avtograd News, который специализируется на инсайдерской информации о деятельности АвтоВАЗа. Автор публикации пишет, что речь идет об автомате Jatco. Эта японская фирма поставляла российскому автогиганту вариаторы и четырехскоростные автоматические коробки передач до того, как в 2022 году Renault избавился от своей доли в АвтоВАЗе и ушел из России. Вероятно, на заводе с тех времен осталось некоторое количество таких коробок.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Дальнейшая судьба тех нескольких собранных Lada Granta с трансмиссией Jatco неизвестна — маловероятно, что они поступят в свободную продажу. В ближайших планах АвтоВАЗа, подтвержденных официально, значится возобновление производства Granta с подушками безопасности. До конца февраля модели вернут водительский эйрбег, а в марте — и фронтальный пассажирский.

На днях же АвтоВАЗ объявил, что снова начал устанавливать на Lada Granta мультимедийную систему EnjoY Pro с сервисами Яндекса. Она доступна для седана и лифтбека в комплектации Сlub. EnjoY интегрирована в электронную архитектуру автомобиля и адаптирована для типовых сценариев: выводит на экран изображение камеры заднего вида и автоматически выключает звук при движении задним ходом.

В ноябре прошлого года из прайс-листов на официальном сайте Lada исключили универсал Granta SW, а следом за ним исчез и хэтчбек. Фактически модель с такими кузовами не выпускалась с 2022 года, и до недавнего времени дилеры распродавали остатки со складов. Спрос на них был низким, и потому АвтоВАЗ решил отказаться от них вовсе.

По состоянию на середину февраля рекомендованные розничные цены на Lada Granta начинаются от 699,9 тысячи рублей. Гранта доступна с кузовом седан, лифтбек и Cross-версии.

Источник:Autograd News / vk.com
Теги: