Опубликовано 21 марта 2024, 14:20
1 мин.

Драйверская Lada Granta сменила название

АвтоВАЗ решил переименовать свою самую доступную спортивную модель
Драйверская Lada Granta теперь называется по-новому. Портал «Автоновости дня» обратил внимание на то, что АвтоВАЗ изменил название своей самой доступной модели: Granta Drive Active на сайте Lada отныне именуется Granta Sportline. Это логичное решение, так как в линейке российской марки уже есть Vesta Sportline, теперь приставку Sportline получила и «младшая» модель. По состоянию на середину марта Lada Granta Sportline стоит чуть дороже миллиона рублей.
Драйверская Lada Granta сменила название
© Lada

Согласно прайс-листу на сайте Lada, комплектации Granta Sportline остались прежними: драйверский лифтбек доступен в базовом исполнении Comfort стоимостью 1 034 900 рублей и Comfort'23 за 1 143 900 рублей. За столько можно купить Granta Sportline с 1,6-литровым мотором мощностью 90 лошадиных сил в связке с пятиступенчатой механической коробкой передач. Версия с более мощным 106-сильным двигателем того же объема и с той же «механикой» обойдется в 1 192 900 рублей — такой автомобиль доступен только в комплектации Comfort’23.

Драйверская Гранта отличается от обычной заниженной подвеской со спортивными настройками, креслами с развитой боковой поддержкой и отделкой салона с красным декором. У нее 15-дюймовые колесные диски, покрытые черным лаком, на бамперах — красные же декоративные вставки, а на выхлопной трубе хромированный наконечник. В АвтоВАЗе отмечают, что аэродинамический обвес автомобиля снижает подъемную силу на величину до 45 процентов.

В список оснащения входят две подушки безопасности — водительская и пассажирская, бортовой компьютер, дополнительный пакет шумоизоляции, кондиционер, аудиосистема с четырьмя динамиками и набор автомобилиста.