Опубликовано 30 сентября 2021, 16:14
1 мин.

АвтоВАЗ снова остановит сборку дефицитной Lada Granta

На следующей неделе производство будет восстановлено
На АвтоВАЗе планируется новый простой. С вечерней смены 30 сентября по 1 октября включительно будет остановлена производственная линия СКП Kalina, с которой сходит бюджетная Lada Granta. Об этом сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ» в ВКонтакте, в распоряжении которого оказался приказ руководства тольяттинского автогиганта. По всей вероятности, причина кроется в дефиците электронных компонентов, следствием которого стала нехватка самой ходовой «Лады» в автосалонах.
АвтоВАЗ снова остановит сборку дефицитной Lada Granta
© АвтоВАЗ

Других сборочных линий приказ не коснулся. Линия B0 тольяттинского завода, на которой производятся автомобили семейств Lada Largus и XRay, а также Renault Logan и Sandero, работает в обычном режиме. То же касается конвейера СКП, осуществляющего сборку внедорожников Lada Niva.

За последние несколько месяцев АвтоВАЗ не раз приостанавливал производство автомобилей, причем простои участились ближе к осени. Это связано с нехваткой электронных компонентов от поставщика Bosch Самара, который не может удовлетворить запросы АвтоВАЗа из-за глобальной проблемы с комплектующими. По прогнозам экспертов, дефицит, вынуждающий производителей останавливать конвейеры, не удастся устранить до весны 2022 года.

Частые остановки уже привели к нехватке автомобилей, в результате чего продажи Lada в августе просели почти на треть по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Дилеры фиксируют острую нехватку Granta, которая даже уступила звание самого ходового автомобиля марки более дорогой модели Vesta.

На фоне дефицита АвтоВАЗ дважды за сентябрь повысил стоимость всего семейства Granta. С середины месяца минимальная рекомендованная стоимость «Гранты» в кузове седан составляет 550 900 рублей.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ / ВКонтакте