АвтоВАЗ не подтвердил перенос производства Lada Granta
Выпуск самой популярной модели в стране продолжится без изменений/imgs/2025/05/12/10/6810504/5487174fc564444a7260dd9c82ac169964eea2aa.webp)
Lada Granta в настоящее время выпускается в нескольких версиях — седан, лифтбек и кросс-универсал. Стоит модель по состоянию на начало мая от 749,9 тысячи рублей — это не только самый доступный новый автомобиль на рынке, но и самый популярный. В апреле «Гранта» разошлась в количестве 13 тысяч экземпляров.
Новое семейство Iskra уже встало на конвейер — массовое производство началось 19 апреля, а продажи стартуют 20 июля. По предварительным данным, в 2025 году АвтоВАЗ выпустит только 20 тысяч седанов и универсалов. Это значит, что в первый год продаж будущий бестселлер окажется редкостью, ведь Granta и Vesta ежеквартально продаются куда большими тиражами.
По предварительным данным, в «базе» Lada Iskra будет стоить 1,2 миллиона рублей — то есть дороже Granta, но чуть дешевле Vesta начального уровня. Однако самых простых машин с восьмиклапанным двигателем и отечественной пятиступенчатой «механикой» планируют выпускать совсем мало, ставка же будет сделана на 16-клапанные варианты с китайскими трансмиссиями.