Опубликовано 29 августа 2011, 21:50

У Lada Granta появится "заряженная" модификация

У Lada Granta Sport, участвующей в кольцевом монокубке, появится гражданская версия
Волжский автозавод может выпустить гражданскую версию кольцевого автомобиля Lada Granta Sport, участвующего в одноименном монокубке. Об этом в рамках онлайн-конференции заявил руководитель "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. Разработкой такой машины займется компания ТМС, выпускающая гоночные машины.
Lada Granta Sport
Lada Granta Sport
© "АвтоВАЗ"

Волжский автозавод может выпустить в продажу гражданскую версию гоночного автомобиля Lada Granta Sport, участвующего в одноименном монокубке. Об этом заявил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, отвечая на вопросы читателей Газеты.ру в ходе онлайн-конференции.

По словам Комарова, прототип "заряженной" Lada Granta, предназначенный для дорог общего пользования, уже построен и он уже поездил на нем. "Я думаю, что она пойдет в продажу после того, как мы начнем производство серийных автомобилей "Гранта" в следующем году", - заявил глава "АвтоВАЗа". Созданием этой модели занимается компания ТМС, выпускающая "Гранты" для кольцевых гонок.

Гоночная Lada Granta оснащается 1,6-литровым турбомотором мощностью 235 лошадиных сил и секвентальной КПП. С нуля до ста километров в час такой автомобиль разгоняется за 5,6 секунды, а его максимальная скорость составляет 219 километров в час. Стоимость кольцевого автомобиля Lada Granta Sport составляет 1,8 миллиона рублей.