Опубликовано 25 апреля 2012, 15:45

Great Wall будет выпускать машины под Липецком

Автозавод в Липецкой области сможет собирать до 30 тысяч машин в год
Китайская компания Great Wall присоединится к проекту компании "Ирито", заканчивающей строительство собственного автозавода на территории Липецкой области. Предприятие, инвестиции в которое составили около 100 миллионов долларов США, уже почти построено.
Great Wall Hover H5
Great Wall Hover H5
© Great Wall

Китайская компания Great Wall присоединится к проекту компании "Ирито", заканчивающей строительство собственного автозавода на территории Липецкой области. Как пишет РБКdaily, предприятие уже почти построено, однако скоро получит статус СП российской и китайской компаний.

Предполагается, что новый завод сможет собирать до 30 тысяч машин в год. Инвестиции в его строительство составили около 100 миллионов долларов: все деньги предоставила "Ирито", а Great Wall включится в финансирование проекта чуть позднее.

Сейчас машины Great Wall собираются в России на двух предприятиях: крупноузловая сборка Great Wall Hover и SUV G5 ведется на заводе в подмосковном поселке Гжель, а сваркой и окраской кузовов с 2010 года занимается черкесский завод «Дервейс».

В 2011 году компания Great Wall реализовала в России всего 6,77 тысячи автомобилей – среди китайских брендов эта марка занимает лишь третье место по продажам, уступая "Лифану" (17910 машин) и Chery (7278 машин).

Тег: