Опубликовано 28 февраля 2007, 14:12

Great Wall построит завод в Татарстане

Китайская компания Great Wall закончила подготовку документации по созданию сборочного производства в Татарстане
Китайская компания Great Wall закончила подготовку документации по созданию сборочного производства в Татарстане. По словам заместителя министра коммерции Китая Юй Гуанчжоу, в ближайшее время эти документы отправятся на рассмотрение в соответствующие органы власти РФ. Предполагаемая мощность завода - 50 тысяч машин в год.
Great Wall Hover
Great Wall Hover
© Great Wall

Китайская компания Great Wall завершила подготовку документации по созданию автомобильного производства в Татарстане. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, во вторник заявил заместитель министра коммерции Китая Юй Гуанчжоу. По его словам, все необходимые переговоры уже завершены и теперь подготовленные документы будут отправлены на рассмотрение в соответствующие федеральные органы власти России.

Напомним, что свое предприятие Great Wall намеревается построить в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане, а его мощность составит 50 тысяч автомобилей в год. Предполагаемые объемы инвестиций - 70 миллионов долларов.

По словам заместителя главы Минэкономразвития РФ Андрея Шаронова, РосОЭЗ пока не получало заявки о получении статуса резидента зоны "Алабуга" от китайской компании. При он этом напомнил, что соответствующее совместное предприятие уже создано: 25 процентов плюс одна акция принадлежит правительству Татарстана, а 75 процентов минус одна акция - Great Wall.

Шаронов также заявил, что китайский автопроизводитель сможет получить статус резидента промышленной зоны и наладить там производство автомобилей в рамках соглашения о промсборке, если их заявка будет подготовлена в "установленной форме". "У нас не будет формально повода отказать", - добавил он.