Опубликовано 30 ноября 2012, 16:34

В США выбрали "зеленый" автомобиль года

Победителем конкурса стал седан Ford Fusion
На автосалоне в Лос-Анджелесе был объявлен победитель конкурса "Зеленый автомобиль года". Им стал среднеразмерный седан Ford Fusion. Жюри выбрало автомобиль потому, что он снабжается сразу несколькими экологически чистыми силовыми установками.
Фото с сайта autoguide.com
Фото с сайта autoguide.com

На автосалоне в Лос-Анджелесе был объявлен победитель конкурса "Зеленый автомобиль года", традиционно организованный американским изданием Green Car. Самым безопасным автомобилем для окружающей среды был признан седан Ford Fusion. В числе остальных претендентов были: Ford C-Max, Dodge Dart Aero, Toyota Prius C и Mazda CX-5.

По словам жюри, они отдали свои голоса модели Fusion потому, что помимо стандартных бензиновых модификаций, она имеет сразу две гибридные версии: Hybrid и Energi. Обе комплектуются двухлитровым бензиновым двигателем и электромотором, общая мощность которых составляет 185 лошадиных сил.

По заявлению производителя, Fusion Hybrid в смешанном цикле расходует пять литров на 100 километров пути, и может разгоняться до 90 километров в час, используя лишь электродвигатель. Основное отличие версии Energi заключается в том, что она может заряжаться от обычной розетки. Такой автомобиль тратит на "сотню" пробега всего 2,35 литра горючего, а при полном баке и заряженном аккумуляторе Fusion Energi может проехать до 750 километров без дозаправки.

В 2011 победителем конкурса стал японский компакт Honda Civic с двигателем, работающим на газе, а годом ранее этот титул достался американскому гибриду Chevrolet Volt.