Опубликовано 13 февраля 2024, 13:20
1 мин.

Экоактивисты выступили против актера Роуэна Аткинсона. И все из-за электрокаров

Британский комик, известный по роли мистера Бина, усомнился в необходимости пересаживаться на электротранспорт
Экоактивисты обвинили британского комика в замедлении продаж электрокаров. Упоминание прошлогодней резонансной статьи Роуэна Аткинсона об электромобилях оказалось в докладе «зеленой» организации Green Alliance, с которым та выступила в Палате лордов. Доклад был посвящен причинам замедления спроса на электромобили в Великобритании. Колонку Аткинсона, в которой он скептически высказался о необходимости пересаживаться на электрокары, экоактивисты назвали вредительством.
Экоактивисты выступили против актера Роуэна Аткинсона. И все из-за электрокаров
© РИА Новости / Артур Лебедев

Green Alliance — это некоммерческая организация, выступающая за электрификацию транспорта. На актера Роуэна Аткинсона, сыгравшего мистера Бина в одноименном сериале, экоактивисты ополчились из-за его позиции относительно политики электрификации транспорта в Великобритании. Аткинсон порассуждал о перспективах «зеленых» машин в колонке в The Guardian еще в прошлом году, и эта статья, озаглавленная «Я люблю электромобили и был их давним сторонником. Но я все больше чувствую себя одураченным», вызвала большой резонанс.

Комик и автолюбитель на страницах The Guardian высказал мнение о том, что ездить на старом автомобиле с ДВС может оказаться куда лучшим решением с точки зрения экологии, чем пересаживаться на электромобиль. И что будущее он видит не за электрокарами, а за машинами на водороде и синтетическом топливе. В Green Alliance посчитали, что тем самым Аткинсон вводит людей заблуждение и побуждает их отказываться от покупки электромобилей, что в конечном счете замедляет продажи электротранспорта в Великобритании.

Между тем в Великобритании с 2030 года планируется ограничить продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Исключение сделают лишь для гибридов — их разрешат продавать до 2035-го. Уже сейчас в стране вводятся квоты на продажи электромобилей: в нынешнем году доля машин с нулевым выхлопом должна составить 22 процента от общего объема продаж. И в дальнейшем этот показатель будет увеличиваться.