Опубликовано 16 марта 2010, 13:39

Дороги Москвы переведут на "зеленую волну"

К лету в Москве будет скорректирована работа большинства светофоров на крупнейших радиальных магистралях города
К лету в Москве будет скорректирована работа большинства светофоров на крупнейших радиальных магистралях города. Как заявил представитель "Центра организации дорожного движения правительства Москвы", целью этих изменений станет создание "зеленой" волны, когда автомобилисты теряют минимум времени на светофорах.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

К лету текущего года в Москве планируется скорректировать режим работы светофоров на крупнейших радиальных магистралях города. Как заявил в интервью "Российской газете" руководитель "Центра организации дорожного движения правительства Москвы" Александр Комаров, в результате этих изменений на дорогах будет создаваться "зеленая волна", и автомобилисты смогут терять минимум времени на светофорах. "Тогда простои на перекрестках будут сведены к минимуму", - заявил он.

Кроме того, ЦОДД планирует продолжить перевод улиц в центре Москвы на одностороннее движение и обустройство выделенных полос для общественного транспорта. В 2010 году спецполосы появятся Ленинградском и Севастопольском проспекте, на Пятницком, Боровском, Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов, на улице Липецкой и Вешняковской и на проспекте Аднропова.

Как отметил Комаров, передача автоматизированной системы управления движением в Москве ("Старт") от ГИБДД на баланс ЦОДД пока не завершена. "Если это произойдет до конца года, то уже в следующем мы начнем модернизацию системы, - добавил руководитель ЦОДД. - Если мы реализуем намеченные планы, то Москва будет двигаться и без новых дорог".

Ранее сообщалось, что из-за недостатка финансирования в 2010 году в Москве не построят ни одной новой дороги. Продолжится лишь строительство уже возводимых магистралей, в том числе "Большой Ленинградки", а также планируется завершить строительные объекты на "Новой Риге" и на ТТК в районе "Москва-Сити".