Опубликовано 05 июня 2022, 15:30
1 мин.

Ineos выпустит пикап Grenadier и электрический внедорожник

Фирма анонсировала планы по расширению модельной линейки
Компания Ineos Automotive, основанная британским бизнесменом-миллиардером Джимом Рэтклиффом, председателем химической группы Ineos, ещё не начала поставки клиентам своего первого внедорожника Ineos Grenadier, а уже готовит новинки. Одной из них станет модификация «Гренадёра», а второй — абсолютно новый внедорожник, который оснастят электрической силовой установкой. И для этого автопроизводителю потребуется разработать новую платформу.
Ineos выпустит пикап Grenadier и электрический внедорожник
© Ineos Automotive

Рамный внедорожник Ineos Grenadier является идеологическим преемником классического Land Rover Defender, который хотел возродить Джим Рэтклифф, но не получил на это разрешения от концерна Jaguar Land Rover.

В итоге был создан 5-дверный внедорожник с кузовом из алюминия, стали и композитов на стальной раме лестничного типа с неразрезными мостами, постоянным полным приводом, раздаточной коробкой и блокировкой центрального дифференциала. Производство Гренадёра налажено на заводе во французском Амбахе, который Ineos выкупила у концерна Mercedes-Benz Group в 2020 году, где вскоре на сборочном конвейере должны появиться ещё два автомобиля.

Первым окажется пикап на удлинённой платформе Ineos Grenadier, а вторым — электромобиль. Как сообщает Automotive News Europe, электромобиль будет позиционироваться как компактный внедорожник и базовая модель в линейке марки. Правда, платформа Гренадёра не позволяет её укоротить, поэтому под новый автомобиль разработают и новую платформу. Сроки появления двух новых внедорожников Ineos Automotive не раскрывает. Зато известно, что в перспективе все они могут получить силовую установку на водородных топливных элементах.