Опубликовано 12 августа 2014, 17:13

Двукратный чемпион мира по ралли стал тест-пилотом "Фольксвагена"

Маркус Гронхольм настроит немецкой команде машину Polo R WRC
Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм назначен тест-пилотом команды Volkswagen в WRC. 46-летний финн поможет немецкому коллективу в развитии заводской машины Polo R, которая проводит второй сезон в мировом первенстве.
Маркус Гронхольм
Маркус Гронхольм
© Volkswagen

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм назначен тест-пилотом команды Volkswagen в WRC. 46-летний финн поможет немецкому коллективу в развитии заводской машины Polo R, которая проводит второй сезон в мировом первенстве. Об этом сообщается на официальном сайте автоспортивного подразделения "Фольксвагена".

Гронхольм уже провел тесты Polo R на гравийном покрытии на юге Франции. В ближайшее время он проведет очередные испытания. Последний раз гонщик выступал в чемпионате мира по ралли в 2010 году на Ford Focus RS команды M-Sport. В тот год финн провел лишь один этап – Ралли Швеции, на котором занял 21-е место.

Финн дебютировал в WRC в 1989 году. Первый чемпионский титул он завоевал в 2000 году, выступая за команду Peugeot на модели 206. В том сезоне он выиграл четыре этапа из четырнадцати. В 2002 году пилот, победив на пяти этапах из 13, стал двукратным чемпионом мира. В "Пежо" Гронхольм выступал до 2006 года, после чего продолжил карьеру в BP Ford.

Сезон 2008 года финн провел в чемпионате Европы по ралли-кроссу. В WRC он вернулся в 2009 году. Тогда он выступил на "Субару" команды Prodrive лишь на одном этапе – Ралли Португалии. По итогам двух дней финн занимал четвертое место, однако на старте субботней части он разбил машину и сошел с дистанции.

После восьми этапов WRC 2014 года Volkswagen, набрав 305 очков, лидирует в зачете производителей. "Ситроен" со 130 очками занимает вторую строчку, команда M-Sport со 106 очками – третья. Пилоты "Фольксвагена" Себастьен Ожье, Яри-Матти Латвала и Андреас Миккельсен занимают три верхние позиции в зачете пилотов.

Девятый этап WRC, Ралли Германии, пройдет 22-24 августа.