Опубликовано 24 февраля 2009, 19:15

Маркус Гронхольм вернется в Чемпионат мира по ралли

Гронхольм выступит в Португалии за рулем Subaru Impreza WRC
Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм объявил о том, что выступит на четвертом этапе текущего сезона WRC за рулем автомобиля Subaru Impreza WRC, подготовленного конюшней Prodrive. Гронхольм подчеркнул, что эта гонка на данный момент планируется как разовая акция.
Маркус Гронхольм во время Ралли Португалии 2008
Маркус Гронхольм во время Ралли Португалии 2008
© с сайта mgr.fi

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм объявил о том, что выступит на четвертом этапе Чемпионата мира по ралли (WRC), который пройдет 2-4 апреля в Португалии. Финн будет управлять автомобилем Subaru Impreza WRC, подготовленным командой Prodrive. Штурманом финна станет Тимо Раутиайнен, выступавший в одном экипаже с Гронхольмом на протяжении 12 лет.

"Люди из команды Prodrive предложили мне выступить в Португалии на машине Subaru Impreza WRC 2008, после чего мы провели тесты в Норвегии. Я подумал и решил, что мне будет очень интересно принять этот вызов. Когда я говорил об уходе из мирового ралли полтора года назад, я не говорил о том, что никогда не вернусь, но стоит отметить, что мое выступление на Ралли Португалии – единичная акция. После гонки я проанализирую результаты и решу, что буду делать дальше", - заявил Гронхольм.

Карьера Маркуса Гронхольма в WRC началась в 1989 году. С тех пор финн выступал за заводские команды Toyota, Peugeot и Ford. Маркус дважды становился чемпионом мира (2000 и 2002 годы) и одержал 30 побед в гонках. В 2007 году Гронхольм заявил об уходе из WRC, его последним ралли стали соревнования в Великобритании. Финн семь раз принимал участие в Ралли Португалии в рамках розыгрыша WRC, но ни разу не выигрывал эту гонку. Лучшим финишем для Маркуса стало второе место в 2000 году.

Напомним, что в текущем сезоне WRC после двух этапов лидирует Себастьен Леб, опережающий Микко Хирвонена на шесть очков. Следующий раунд первенства – третий – состоится 13-15 марта на Кипре.