Опубликовано 13 октября 2013, 17:50

Менеджер Грожана подберет ему неудобного напарника

Эрик Булье озвучил критерии выбора будущего пилота Lotus
Глава команды Lotus и менеджер Романа Грожана Эрик Булье озвучил критерии, по которым он будет выбирать преемника Кими Райкконена. Руководитель гоночного коллектива намерен подобрать Грожану неудобного напарника, чтобы он смог оказать давление на Романа.
Эрик Булье и Роман Грожан
Эрик Булье и Роман Грожан
© James Moy Photography

Глава команды Lotus и менеджер Романа Грожана Эрик Булье озвучил критерии, по которым он будет выбирать преемника Кими Райкконена. В интервью Speedweek француз заявил, что в 2014 году Грожан получит неудобного напарника. "Я не собираюсь создавать для Романа искусственный кокон, в котором он будет чувствовать себя защищенным. Ему придется доказать, что он вырос как гонщик", – подчеркнул Булье.

Грожан провел в Lotus последние два года. Все это время французский спортсмен был партнером экс-чемпиона мира Кими Райкконена. "Мы предоставили Кими все необходимые условия для того, чтобы к нему вернулась уверенность в собственном пилотаже, – объяснил руководитель команды из Энстоуна. – Не думаю, что Райкконен был бы настолько силен, если бы рядом не было Грожана, который подгонял его. В самом первом Гран-при после возвращения в Формулу-1 Кими пришлось стартовать с 17-го места. Это разбудило в нем его инстинкты, и жажда борьбы заставила Райкконена показать, что он не изменился за время своего отсутствия".

В 2014 году финский пилот уйдет в команду Ferrari. Основными претендентами на его место являются Фелипе Масса и Нико Хюлькенберг. Против последнего играет высокий рост, однако Эрик Булье заверил общественность в том, что габариты Хюлькенберга не помешают ему получить место в команде. На данный момент в Lotus еще не приняли решение о том, кто станет напарником Грожана в следующем сезоне.

Существует вероятность, что в итоге Хюлькенберг откажется от контракта с Lotus ради возвращения в Force India. На таком развитии событий настаивает основатель гоночного коллектива Jordan и комментатор Формулы-1 на британском телевидении Эдди Джордан. В этом случае Нико займет место Пола ди Ресты.