Опубликовано 17 декабря 2012, 14:26

Роман Грожан выиграл Гонку чемпионов

Кубок наций в шестой раз подряд достался сборной Германии
Пилот команды Lotus Формулы-1 Роман Грожан стал победителем Гонки чемпионов. В финале француз со счетом 2:0 победил Тома Кристенсена. Кубок наций выиграла сборная Германии в составе Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля: этот триумф стал для немцев шестым подряд.
Роман Грожан за рулем KTM X-Bow
© Гонки чемпионов

Пилот команды Lotus Формулы-1 Роман Грожан стал победителем Гонки чемпионов. В финале француз со счетом 2:0 победил восьмикратного триумфатора марафона "24 часа Ле-Мана" Тома Кристенсена. Грожан оказался четвертым французом в истории, получившим победный кубок в Гонке чемпионов: до него заезд выигрывали раллисты Дидье Ариоль, Себастьен Леб и Себастьен Ожье.

Единственным поражением Грожана в индивидуальном зачете стал поединок с Михаэлем Шумахером на групповом этапе. В четвертьфинале Роман встретился с Себастьяном Феттелем. Действующий чемпион мира Формулы-1 зацепил барьер и повредил подвеску на своем KTM, отдав победу французу. В полуфинале Грожан опередил Шумахера, после чего справился с Томом Кристенсеном. На пути к финалу датчанин оказывался быстрее Дэвида Култхарда и Себастьена Ожье.

Роман Грожан (в центре) с Томом Кристенсеном на подиуме Гонки чемпионов

За день до индивидуального соревнования в Бангкоке состоялась командная гонка. Кубок наций в шестой раз подряд достался сборной Германии в составе чемпионов Формулы-1 Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля. Пилоты не проиграли ни одной дуэли: на групповом этапе немецкие спортсмены одержали шесть побед, а в полуфинале одолели Австралию со счетом 2:0. В финале Германии противостояла сборная Франции. В первом заезде Михаэль Шумахер оказался быстрее Романа Грожана, а во втором Себастьян Феттель опередил пилота WRC Себастьена Ожье.

Шумахер пообещал продолжить выступления в Гонке чемпионов. "Мы совершенно точно приедем сюда еще раз. Семерка – мое счастливое число, так что мы будем очень стараться [одержать седьмую победу подряд]", – цитирует семикратного чемпиона Формулы-1 Autosport.

Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель (за рулем)

Гонка чемпионов проходила 14-16 декабря в столице Таиланда Бангкоке. Мероприятие 2012 года стало 25-й Гонкой чемпионов в истории.